<var id="ddhjp"><video id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></video></var>
<menuitem id="ddhjp"></menuitem><cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite><var id="ddhjp"></var>
<cite id="ddhjp"><span id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></span></cite>
<var id="ddhjp"><video id="ddhjp"></video></var>
<menuitem id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></menuitem>
<listing id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><progress id="ddhjp"></progress></strike></listing>
<var id="ddhjp"></var>
<thead id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><listing id="ddhjp"></listing></strike></thead>
<cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite>
<var id="ddhjp"></var><var id="ddhjp"></var>
设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 ?#19968;?#23494;码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15215|回复: 7
打印 上一主题 下一主题

[鄞州区] 被忽悠的锦绣东城业主:关了重庆麻辣烫新开淮南牛肉汤 换汤?#25442;?#33647;!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

88

主题

230

帖子

230

积分

长老

积分
230
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-2-19 12:51 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 焦躁不好 于 2019-2-19 13:04 编辑

  锦绣东城21幢住户在?#33322;?#21069;投诉《阳台油烟味很大,开窗很困难》http://www.1756400.com/forum.php?mod=viewthread&tid=7427831
编号“60193”的网友反映,海宁街201号锦绣东城21幢住户,阳台油烟味很大,开窗很困难,日?#29992;?#27861;过了。赶紧派人来查看。
  鄞州区综合执法局对此回复:您好!我局执法队员未?#19994;?#28023;宁街上201号门牌号的店面。经查,锦绣东城21幢楼下海宁街上共有13家餐饮店,已经全部进行了油烟检测,检测结果均为?#32454;瘢?#38024;对其中产生味道较大的两家餐饮店黄手艺冒菜和重庆麻辣烫,中队已经通过约谈等方式要求其自行整?#27169;?#40644;手艺冒菜已于1月16日起停业整顿,重庆麻辣烫已于1月24日转让店面。  
  谢谢鄞州区综合执法局的辛苦执法,给有些部门的不作为“擦屁股?#20445;?#30495;心不容易!

  近日观察,黄手艺冒菜目前仍在关门中。但重庆麻辣烫的接?#20540;?#38138;是“淮南牛肉汤?#20445;?#35265;下图一),?#33322;?#21069;后都在装修中,估计马上就要开业了。
      
请有关部门看看,“老鸭粉丝汤”店铺门口昨日的浓烟,已经差点将店铺的?#20449;?#32473;遮住了(见下?#32423;?#30693;道什么叫“产生油烟、恶臭、废气”了吧?!类似这样的一排餐馆,竟然可以在居民楼下开设!
  请问鄞州区有关部门的担当和作为在哪里?关一家油烟扰民的餐馆,转让后再开一家产生油烟的餐馆,这算什么?#25442;?#20107;?把老百姓的诉求当空气?!
  

      我的问题之一,是请问鄞州区环保部?#29275;?#26377;没有按照国家和我市的相关法规(见下面的五个附?#27169;?#30340;相关要求,对淮南牛肉汤依法备案了建设项目环境影响登记表?
请问鄞州区工商部?#29275;?#20320;们是否准备或者已经批准“淮南牛肉汤”这?#19994;?#38138;的营业执照和食品生产许可证?如果已颁发,建议尽快取消,否则小心被市民告到法院依据是下面的附件一:《中华人民共和国大气污染防治法》。
   

     我的问题之二,请有关部门核查海宁街和北明程路上的这些餐馆是否存在违法开业,是否?#31383;?#35013;厨余垃圾的处理设备然后直接排放到小区的排污管道等情形?如果这种现象屡教不改长期存在,本小区居民将依法申请把这些店铺关闭或者停水停电!


附件一2018年10月26日生效的《中华人民共和国大气污染防治法》
网址:https://baike.baidu.com/item/中华人民共和国大气污染防治法/1518947
  第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟?#25442;?#35774;施并保持正常使用,或者采取其他油烟?#25442;?#25514;施,使油烟达标排?#29275;?#24182;防止对附近居民的正常生活环境造成污?#23613;?br />   禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综?#19979;ヒ约吧?#20303;综?#19979;?#20869;与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

附件二:
《宁波市大气污染防治条例》自2016年7月1日起施行。http://gtog.ningbo.gov.cn/art/2017/11/17/art_389_855555.html
第五条 市和县(市、区)环境保护主管部门对本市大气污染防?#38382;?#26045;统一监督管理,并负责本条例的组织实施
第四十九条 城市管理、环境保护、市场监督管理部门根据各自职责,对餐饮行业实施监督管理。
  餐饮服务业经营者应当使用清洁能源作为燃料;排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟?#25442;?#31561;装置,并保持正常使用,禁止将油烟直接排入下水管道。
  餐饮服务业经营者应当定期对油烟?#25442;?#35013;置进行清洗维护并保存记录。相关行政管理部门应当建立长效监管机制,并对餐饮服务经营场所的油烟排放状况进行监督检查。
  禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综?#19979;ァ?#21830;住综?#19979;?#20869;与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

附件三:《宁波市环境污染防治规定》修订通过 http://news.cnnb.com.cn/system/2018/12/26/030014317.shtml
              全?#27169;?#23425;波市环境污染防治规定(修订草案)  http://www.nbfz.gov.cn/art/2018/4/17/art_15939_2152585.html
第八条【建设项目准入】在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综?#19979;ァ?#21830;住综?#19979;?#20869;与居住层相邻的商业楼层等建筑物内,禁止从事产生噪声、振动、恶臭、油烟、异味、粉尘等污染的经营活动。物业管理单位负责业主经营业态的管理,发?#25191;?#22312;禁止经营项目的,应当及时劝阻并向城市综合行政执法部门报告。
第二十五条【餐饮行业企业管理】 餐饮行业企业必须遵守下列规定:
(一) 应当使用清洁能源,设置收集油烟、异味和?#29260;?#30340;专门装置,所排放的油烟、恶臭、废气浓度必须符合国?#19968;?#22320;?#28966;?#23450;的标准。
(二) 应当采取有效的隔声减振措施防治噪声污染,其排放的噪声必须符合所在区域环境噪声标准。
(三) 污水排入城?#20449;?#27745;管网的,应当设置隔油、残渣过滤装置等治理设施,使其符合城?#20449;?#27745;管网进水标准。不得将残渣废物排入城?#20449;?#27745;管网。
(四) 污水直接排入周围水体的,其排放的污水必须符合国?#19968;?#22320;?#28966;?#23450;的排放标准。
第三十四条【按日计罚】 企业事业单位和其他生产经营者违反本规定,有下列行为之一,受到罚款处罚,被责令改正,拒不改正的,依法作出处罚决定的行政机关可以自责令改正之日的次日起,按照原处罚数额按日连续处罚:
(三)餐饮行业企业使用非清洁能源,或不安装、不正常使用油烟、异味等收集处理装置,或油烟排放浓度超过国家、地?#28966;?#23450;的标准。
(四) 餐饮行业企业未采取有效的隔声减振措施防治噪声污染,排放的噪声超过国家、地?#28966;?#23450;的标准。
(五) 餐饮行业企业?#31383;?#35201;求设置隔油、残渣过滤装置等治理设施,将动植物油和残渣废物排入城?#20449;?#27745;管网?#25442;?#36229;过国家、地?#28966;?#23450;的城?#20449;?#27745;管网进水标准的。
(六) 餐饮行业企业污水超过国?#19968;?#22320;?#28966;?#23450;的排放标准,直接排入周围水体的。
第五十三条【停电停水停气处罚】 违法企业拒不履行市和区县(市)人民政府或者有关部门作出的停产、停业、关闭或者限期改正违法行为决定,继续违法生产的,市和区县(市)人民政府可以作出停止或者限制向排污单?#36824;?#30005;、供水、供气的决定。

附件?#27169;?/font>2018年12月21日宁波市住建委:让执法更有利更有力 宁波市住宅小区行政执法清单公布
https://mp.weixin.qq.com/s?__biz ... 3fn4LdsHvzttxNEr#rd
环保部门职责:“违法违规行为1:餐饮场所未依法备?#38468;?#35774;项目环境影响登记表或备案内容失实的
法律法规依据:《建设项目环境影响登记表备案管理办法?#36820;?#21313;条第二款,对按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定应当编制环境影响报告书或者报告表的建设项目,建设单位不得擅自降低环境影响评价等级,填报环境影响登记表并办理备案?#20013;?br />
附件五: 《宁波市餐厨垃圾管理办法》自2019年1月1日起施行 http://gtog.ningbo.gov.cn/art/2018/12/5/art_1880_969842.html
第三条  本办法所称餐厨垃圾,是?#22797;?#20107;餐饮服务、集体供餐等活动的单位(含个体工商户,以下统称餐厨垃圾产生单位)在生产经营过程中产生的食物残余和废弃食用油脂;废弃食用油脂是指不可再食用的动植物油脂和各类油水混合物。


1.jpg (279.79 KB, 下载?#38382;? 16)

1.jpg

2.jpg (241.21 KB, 下载?#38382;? 14)

2.jpg
分享到:  新浪微博新浪微博 QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 !wechat_share!微信
收藏收藏 顶 踩

处理流程:
  •  已发帖

    2019-02-1912:51:56

  •  已分类

    2019-02-1912:51:59

  •  已受理

    2019-02-1913:22:02

  •  预回复

    2019-03-0410:13:23

  •  已回复

    2019-03-0410:13:23

  •  已办结

classn_11

1

主题

9332

帖子

9332

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9332
来自 8#
发表于 2019-3-4 10:13 | 只看该作者
网友:你好。1、您反映的“淮南牛肉汤”店,目前处于关门未营业状态。下一步,将对海宁街餐饮开展联合整治。(区市场监管局)2、根据现场情况调查,鄞州区锦绣东城小区南边的海宁街共有餐饮店22家,已领取市场监管部门核发的营业执照和食品经营许可证,基本上已经安装了油烟?#25442;?#35013;置,油烟检测符合国家标准。这些餐饮店在经营过程中产生的餐厨垃圾均统一放置在指定的垃圾桶内,由物业统一进行收集放置,并交?#19978;?#20851;部门进行处置。(鄞州区综合执法局)
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-3-25 10:35
  • classn_01: 451 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    14

    主题

    732

    帖子

    732

    积分

    侠士

    积分
    732
    2#
    发表于 2019-2-19 15:27 | 只看该作者
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-1-4 09:43
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    16

    主题

    47

    帖子

    47

    积分

    新手上路

    积分
    47
    3#
    发表于 2019-2-20 13:51 | 只看该作者
    如此对楼?#29486;?#25143;影响很大,自己深有体会.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-3-26 09:49
  • classn_01: 179 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    2140

    帖子

    2140

    积分

    游侠

    积分
    2140
    4#
    发表于 2019-2-20 16:12 | 只看该作者
    642298713 发表于 2019-2-20 13:51
    如此对楼?#29486;?#25143;影响很大,自己深有体会.

    都是味道啊~~~~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    积分
    329
    5#
    发表于 2019-2-20 20:26 | 只看该作者
    有这力气在网上呼喊,还不如早点换房,听哥一句劝,人?#19994;?#38754;房开什么店不是你能说了算的,你每天这样压抑自己也要挂的,想开点,早点 换房,这辈子千万别买店面房上面的房子了,切记切记!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    27

    主题

    329

    帖子

    329

    积分

    术士

    积分
    329
    6#
    发表于 2019-2-20 20:30 | 只看该作者
    小区住户也希望有一个能吃饭?#22870;?#30340;地方,小区楼下店面房餐饮店都关了,对于你来说是舒服了,对大部分住户来说吃饭不?#22870;?#20102;,要怪只能怪自己贪便宜买了店面房楼上的房子,当年我也吃过这样的苦,这样投诉基本没?#32602;?#25919;府机关都很忙的,对于14亿基数的人口来说,你最多算一粒芝麻,切莫较真,换房是唯一出路,切记
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    26

    帖子

    26

    积分

    新手上路

    积分
    26
    7#
    发表于 2019-2-21 12:25 | 只看该作者
    楼主房子便宜点买给我
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表
    秒速时时彩是国家开的
    <var id="ddhjp"><video id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></video></var>
    <menuitem id="ddhjp"></menuitem><cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite><var id="ddhjp"></var>
    <cite id="ddhjp"><span id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></span></cite>
    <var id="ddhjp"><video id="ddhjp"></video></var>
    <menuitem id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></menuitem>
    <listing id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><progress id="ddhjp"></progress></strike></listing>
    <var id="ddhjp"></var>
    <thead id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><listing id="ddhjp"></listing></strike></thead>
    <cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite>
    <var id="ddhjp"></var><var id="ddhjp"></var>
    <var id="ddhjp"><video id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></video></var>
    <menuitem id="ddhjp"></menuitem><cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite><var id="ddhjp"></var>
    <cite id="ddhjp"><span id="ddhjp"><menuitem id="ddhjp"></menuitem></span></cite>
    <var id="ddhjp"><video id="ddhjp"></video></var>
    <menuitem id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></menuitem>
    <listing id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><progress id="ddhjp"></progress></strike></listing>
    <var id="ddhjp"></var>
    <thead id="ddhjp"><strike id="ddhjp"><listing id="ddhjp"></listing></strike></thead>
    <cite id="ddhjp"><strike id="ddhjp"></strike></cite>
    <var id="ddhjp"></var><var id="ddhjp"></var>